Женские пикап-тренинги со спецоборудованием

Как поставить мужчину на место?

Елена: "Здравствуйте! Меня зовут Елена, и у меня проблемы в отношениях. Год назад я познакомилась с интересным мужчиной. Сначала все было чудесно, и в конфетно-букетный период была безумная любовь и осыпания приятными словами. Но спустя три месяца он стал позволять себе шутливые оскорбления, которые со временем переросли в упреки и грубость. Я не могу сказать, что мой мужчина агрессивен, но складывается впечатление, что он самоутверждается на мне. Что делать в этой ситуации? Как поставить мужчину на место? Как донести до него, что это недопустимо? У меня уже была похожая ситуация в прошлом с бывшим мужем, когда бесконечные ссоры закончились разводом. Я не конфликтный человек, но могу и взорваться, если меня достают".

Елена, то что вы описали, в психологии называется пассивной агрессией. Точнее, это один из видов пассивно-агрессивного поведения, при котором мужчина создает неявные или разовые конфликтные ситуации, скрыто навязывая вам чувство неуверенности в себе. Такая проблема возникает у многих людей с мягким характером.

Обычно все начинается с безобидных шуток. Например, вы потеряли перчатку, и мужчина в шутку назвал вас "растяпой". Или вы сегодня плохо соображаете из-за недосыпа, а он называет вас "глупенькой" или "тугодумом". Долгие сборы мужчина комментирует словами типа "копуша" и "тормоз". Забыли посолить еду - тут же прилетают слова "неумеха" или "криворучка".

Казалось бы, такой юмор уместен, так как добавляет эмоций в отношениях, но, к сожалению, эмоции эти негативные. Со временем ситуация только ухудшается - он уже повышают голос, критикует, обвиняет, обесценивает ваш труд. Потом он перестает уважать вас - не слушает, перебивает, плюет на ваше мнение, навязывает свое видение ситуации. Вам по-прежнему хочется душевного тепла и понимания, но складывается впечатление, что мужчина уже не на вашей стороне.

И самое интересное, что эта агрессия происходит на фоне любви и заботы о вас. Он ведет себя некрасиво как бы для того, чтобы отношения становились лучше и крепче. И даже если он перегибает палку, то тут же заминает конфликтную ситуацию, чтобы его сложно было в чем-либо обвинить.

Почему же такое происходит? Есть несколько причин.

  • У мужчины нет элементарных навыков развития отношений. Он ориентируется на опыт своих родителей или знакомых, у которых неосознанно скопировал модель поведения. К сожалению, он считает такой формат общения нормой.
  • Мужчина хочет сделать вас удобной и управляемой. Он делает все для того, чтобы вы тревожились, сомневались в своей полноценности, чувствовали себя неуверенно и зависели от него.
  • Мужчина пытается компенсировать свой комплекс неполноценности. Например, в детстве его считали ущербным, сверстники унижали и высмеивали его, одноклассники называли его "чмом" и "лохом". А будучи взрослым, он с помощью конфликтов и навязывания своего мнения пытается утвердиться за счет людей с мягким характером, так как они не могут дать отпор.
  • В ваших отношениях происходит процесс притирки друг к другу. Мужчина прощупывает ваши границы и определяет пределы допустимого. Основатель гештальт-терапии Фредерик Перлз считал это естественным поведением. Он рассматривал агрессию как биологическую функцию организма и сравнивал ее с процессом пищеварения. То есть для того, что бы усвоить пищу, ее надо пережевать и подвергнуть воздействию кислоты в желудке, а чтобы усвоить новый опыт в отношениях, нужно атаковать другого человека. Ведь неспроста появились такие поговорки как "кто кого чубит, тот того любит" или "милые бранятся - только тешатся".

Причин пассивно-агрессивного поведения бесконечно много - от банальной усталости до психических отклонений. Лучше не искать объяснений и не оправдывать мужчину, а показать ему границы, через которые нельзя переступать.

Я расскажу о приемах, которые позволят поставить мужчину на место не только при пассивной агрессии, но и в случае прямых осознанных агрессивных выпадов. Выбирайте те из них, которые лучше подходят под ваш темперамент и проблемную ситуацию.

  1. Разрыв контакта (или тайм-аут). Как только мужчина сделал вам неприятно (оскорбил, обвинил, обесценил или повысил голос), вы делаете обиженное лицо и уходите в другую комнату. Если он сделал это по телефону, кладете трубку и блокируете его контакт. Если вы находились вне дома, вы берете такси и уезжаете к подругам или родственникам. Не контактируйте с мужчиной минимум три часа. Или до тех пор, пока он не начнет общаться уважительно. Он создал неприятную ситуацию - он должен ее и разрешить. Каким способом он это сделает - не ваша забота. Данный прием работает за счет того, что вы четко показываете, какие действия считаете недопустимыми. Переступить через вашу границу он не может, так как вы сразу дистанцируетесь от его манипуляций, поэтому он вынужден считаться с вашей позицией.
  2. Прямолинейное высказывание. Прямо скажите мужчине, что именно вам не нравится. Например: "Дорогой, мне не нравится твое поведение, так как оно оскорбляет меня. Я считаю, что уверенному мужчине не стоит так себя вести. Не опускайся, пожалуйста, до уровня быдла". К сожалению, некоторые женщины боятся разговаривать прямолинейно, и тем самым вредят себе. Они ищут окольные пути, посылая мужчине намеки, вместо того, чтобы разговаривать с мужчиной на его языке - прямо и понятно.
  3. Утрирование. В ответ на оскорбление усильте высказывание мужчины. Например, мужчина назвал вас "неряхой" или "криворукой" из-за того, что вы разбили кружку. В ответ вы говорите: "Ты оскорбляешь меня только из-за того, что я уронила кружку? Интересно, а как ты будешь меня называть, если я случайно попаду под машину и потеряю руку? Будешь посмеиваться над тем, что я стала инвалидом? Будешь на радостях звать меня калекой?" Этот прием отрезвляет грубиянов, так как показывает, как мерзко они выглядят со стороны.
  4. Отшучивание. Например, мужчина возмущается: "Ты как больная - опять таращишься в телефон и переписываешь со своими подругами". А вы на это отвечаете: "Я люблю общаться с образованными людьми, а ты молчишь и ничего умного не рассказываешь". Когда он перебивает вас словами "хватит умничать", вы можете ответить: "А тебе сложно общаться с умными людьми?!" Если мужчина говорит, что вы плохо танцуете, можете ответить: "Так я и не танцевала, я просто убирала ноги, чтобы ты мне их не отдавил". Естественно, все это произносится с игривыми интонациями.
  5. Ответ вопросом на вопрос. Например, вы чувствуете, что мужчина втягивает вас в спор, задает вам вопросы, которые заставляют вас оправдываться или вызывают чувство неуверенности в себе. Вы парируете его выпады встречными вопросами: "А с какой целью ты интересуешься?", "Тебе действительно нужен мой ответ или у тебя другие намерения?", "Тебе нужен повод для скандала?"
  6. Забота о мужчине. В ответ на оскорбление дайте мужчине любовь и заботу. Спросите: "Дорогой, что случилось? Ты странное себя ведешь с самого утра. Я вижу, что с тобой, что-то не так. Ты, наверное, плохо себя чувствуешь? Тебя кто-то вчера на работе задел? Или на улице кто-то тебе нахамил? Нет, с тобой точно что-то не так! Я тебя хорошо знаю, ты сегодня сам на себя не похож. Твои действия выглядят подозрительно". Причем все это вы говорите с такой искренней заботой, что мужчина начинает верить, что с ним что-то не так. На протяжении веков этот прием использовался религиозными людьми, которые считали, что человек гневался из-за того, что в него вселился злой дух, и спасти его может только любовь. Конфликтовать с такими людьми было бесполезно, так как агрессия не получала подкрепления в виде ответной грубости или сопротивления. Вместо этого его окружали вниманием, заботой и молитвами о спасении его грешной души. В такой атмосфере негатив быстро уходил.
  7. Сомнения в способностях мужчины. Если мужчина самоутверждается с помощью поучений в ваш адрес, то вы без раздражения просите его провести мастер-класс. Когда он в очередной раз будет назидательно пояснять, как нужно готовить, солить, мариновать или наводить порядок, скажите: "Дорогой, поясни мне, пожалуйста, как нужно делать. Я действительно не понимаю, как правильно убираться в квартире. Покажи, пожалуйста, на собственном примере. Я хочу понять, почему у меня это так плохо получается". Если мужчина помогает, то это хорошо. Если же он придумывает отговорки типа "посмотри в интернете, как это делается" или "спроси у своей мамы", то вы отвечайте: "Я так и знала, что ты силен только советы раздавать. Если не можешь объяснить, так зачем стоить из себя знатока?" Таким образом вы ставите мужчину на место и показываете, что его манипуляция на вас не действует.
  8. Указание на недостатки мужчины. Вместо того, чтобы выслушивать его негатив, акцентируйте внимание на безграмотности его речи. Поясняйте, что такие слова так не произносятся, что в слове "позвонит" ударение ставится на последний слог, а фразу "я покушал" взрослому мужчине не положено произносить. Если вы не сильны в русском языке, то можете применить более жесткий прием - сказать: "Фу, у тебя так противно пахнет изо рта, может стоит сходить к стоматологу?" Это поможет сбить спесь с мужчины и переключить его внимание на собственное несовершенство.
  9. Смена темы. Например, мужчина в споре подавляет вас интеллектом. А вы, не придавая значения его словам, спрашиваете: "А ты яйца купил? А туалетную бумагу не догадался взять?" Или: "Я сегодня в Интернете прочитала такую новость..."
  10. Реакция на намерение. НЛП учит нас, что в основе любого поведения лежит положительное намерение. То есть мужчина грубит вам с положительными намерениями - например, он хочет предостеречь вас или избавить от вредных привычек. Если он заявляет, что вы толстая, то за этим может скрываться забота о вашей фигуре и желание видеть вас красивой. Вот и отвечайте ему по НЛП-ерски: "Я понимаю, что ты хочешь мне добра и заботишься о моей внешности, но лучше для этого выбрать более эффективный инструмент, чем грубость".
  11. Постановка диагноза. Когда мужчина в очередной раз осуждает всех вокруг, вы входите в роль психотерапевта и ставите ему диагноз: "Это у тебя начался приступ тревоги". Когда мужчина ругается на вас матом, вы можете заметить: "Ты знаешь, что мат - это попытка замаскировать комплекс неполноценности? К тому же мат ведет к деградации личности, потому что матерщинники не утруждают себя подбором культурных синонимов и постепенно отвыкают думать".
  12. Корректировка высказываний мужчины. Если мужчина называет вас "копушей" или "тормозом" из-за того, что вы долго собираетесь, вы можете посоветовать ему быть нежнее: "Дорогой, ведь можно просто произнести: любимая, поторапливайся, а то на улицах пробки и мы можем не успеть". На грубое требование подать вам сахар вы отвечаете: "Лучше так: любимая, будь добра, подай мне, пожалуйста, сахар!"
  13. Неотвратимость возмездия. Многие верят в то, что за причиненное зло рано или поздно придется расплачиваться - в этой жизни по принципу "бумеранга" или в загробной жизни в виде наказания за грехи. Поэтому стоит напомнить обидчику: "А ты не боишься, что твое зло вернется к тебе?" Религиозные люди могут внезапно использовать цитаты из Библии - такой разрыв шаблона останавливает большинство агрессоров. Например в разгар ссоры скажите: "Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут. Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро. Ищи мира и следуй за ним". Если мужчина не останавливается, продолжайте: "Господи, вразуми моего мужчину и прости ему грехи, ибо он по глупости своей не ведает, что творит. Аминь, аминь, аминь!"
  14. Цитирование. Вместо аргументов вы произносите пословицы, философские изречения, стихи или напеваете песенки, высмеивающие неадекватное поведение мужчины. Например, матерщиннику вы можете сказать "мужчина без мата, как солдат без автомата", а грубияну сообщить, что "грубость - это потуги слабого продемонстрировать силу". Плюс цитирования в том, что ваши слова будут звучать убедительнее, так как цитаты подкреплены авторитетом их автора - будь то философ, ученый или народ. Например, ваш мужчина обвиняет вас в том, что вы растерялись в стрессовой ситуации и вели себя неадекватно. Вы знаете, что он увлекается боксом и поэтому отвечаете: "В этой ситуации любой бы растерялся. Как говорил Майк Тайсон, у всех есть план до первого удара в нос".
  15. Признание его победы. Воспринимайте грубость мужчины как попытку самоутвердиться и отвечайте ему: "Достаточно! Я со всем согласна! Я дура, а ты умный! Я плохая, а ты святой! Я проиграла, а ты победил! Поздравляю!" Мужчине неприятно, что вы видите его скрытые намерения. Поэтому он прекращает агрессию и пытается доказать вам, что вовсе не пытался возвыситься за вас счет.
  16. Опора на факты. Допустим, мужчина говорит, что из-за вас он не развивается. В ответ вы предлагаете взглянуть на факты: "На самом деле ты не развиваешься потому, что после работы только смотришь фильмы, а по субботам с друзьями напиваешься до такой степени, что все воскресенье отходишь от попойки. То есть твои действия направлены скорее на деградацию, чем на развитие. Разумеется, проще свалить все на меня, чем взглянуть правде в лицо".
  17. Категоричное несогласие. Например, мужчина втянул вас в спор и не дает вам выйти из него. А вы прекрасно понимаете, что это не ваша стихия. Поэтому вы не пытаетесь аргументировать, а безапелляционно отказываетесь принять его точку зрения. Можете сказать коротко: "Я не согласна". Или же более развернуто: "Нет, я не согласна! Сейчас я не могу пояснить, но интуитивно чувствую, что это не так". И какие бы доводы ни приводил вам мужчина, стойте на своем.
  18. Негативное резюмирование. Часто верх одерживает тот, кто подводит итог спора. И даже если ваша позиция слаба, вы можете занять место экзаменатора и выставить итоговую оценку. Достаточно сказать: "Это бред!", "Ты сказал полную чушь". На попытки оправдаться вы продолжаете в том же духе: "Таких глупостей я за всю жизнь не слышала!"
  19. Встречное оскорбление. Если мужчина называет вас "дурехой", "безмозглой", "глупой" или "овцой", то вы вправе ответить ему симметрично: "На себя посмотри, овцевод криворукий. До сих пор не можешь лампочку в люстре поменять". Или: "А какая еще женщина может быть у неудачника с пивным животом?" Но не стоит использовать этот прием, если мужчина пьян или привык распускать руки.
  20. Шоковая терапия. Применяется в острой фазе конфликта, когда другие приемы не сработали. В ответ на крик, оскорбления и унижения вы можете ударить обидчика в грудь или дать пощечину. У большинства мужчин после пощечины происходит перезагрузка, и они быстро приходят в себя. Пощечина четко указывает границу, через которую вы не позволите переступить. Но при этом она не задевает мужское самолюбие, что способствует затуханию конфликта. Также Вы можете начать громко кричать, чтобы соседи слышали. Многих мужчин это отрезвляет, так как они хотят выглядеть спокойными и воспитанными в глазах других людей.

Перечислять все подобные приемы не имеет смысла, так как если эти способы не сработали с вашим мужчиной и агрессия в отношениях только усиливается, то вам лучше уйти от него. Не пытайтесь самостоятельно лечить человека с серьезными психическими отклонениями. И не обманывайте себя тем, что со временем он исправится.

Если же вы продолжите терпеть унижения и оправдывать его агрессию, то будет только хуже. Агрессор продолжит самоутверждаться за ваш счет, навязывать свое мнение, перебивать и обесценивать ваши слова. Если у вас есть дети, то они, к сожалению, посчитают нормальной такую модель отношений, так как ничего другого не видели.

Агрессию мужчины нельзя оправдывать тем, что вы его любите. Это самообман. Если вы любите человека, который считает вас никем, то это не любовь, а нездоровая зависимость. Нельзя соглашаться с пассивной агрессией, если вы хотите быть счастливой. Вы достойны того, чтобы наслаждаться жизнью, а не выживать в дефективных отношениях.

Буду благодарен, если вы поделитесь этим роликом со своими подругами, чтобы они тоже знали, как поставить мужчину на место. Также не забывайте делиться своим опытом в комментариях - ваш добрый совет может уберечь других женщин от нездоровых отношений.

Дмитрий Меланьин

Комментирование закрыто.