Женские пикап-тренинги со спецоборудованием

Как не волноваться на свидании?

Ольга: "...Я очень сильно волнуюсь на свидании, так как боюсь не понравиться мужчине. Умом я понимаю, что не обязана быть привлекательной для всех, но ничего не могу с собой поделать. Напряжение появляется само собой. Как успокоить себя на свидании, если я уже занервничала?.."

Здравствуйте, Ольга! Существует много способов успокоить себя, но на практике хорошо себя зарекомендовали три психологических приема. Вам достаточно будет одного из них. Выбирайте тот, который покажется вам более комфортным.

Первый прием - сами оценивайте мужчину.

То есть смотрите на мужчину с позиции сверху и давайте оценку каждому его действию. При общении по схеме "сверху-вниз" вы будете меньше задумываться о том, что о вас думает собеседник. Такое мы можем наблюдать в работе учителей, экзаменаторов, судей или руководителей компаний.

На свидании, это можно делать так:

  • мужчина пришел вовремя - молодец, ставлю пятерку;
  • пришел без цветов - плохо, но так уж и быть, на первый раз прощу;
  • умеешь развеселить - пятерочка;
  • сказал глупость - двойка и осуждающее выражение лица.

То есть вы делаете оценку каждому его действию. Разумеется, вслух отрицательные оценки вы не произносите, а вот положительные можете высказать в виде комплимента: "Молодец!", "Великолепно!", "Это впечатляет!"

Когда вы находитесь в роли оценщика, то забываете о волнении. Конечно, полностью избавиться от беспокойства не получится, но вы почувствуете себя значительно спокойнее.

Второй прием - специально искать недостатки в мужчине.

В этом случае вы тоже выступаете в роли оценщика, но концентрируетесь только на его минусах. Например, у него длинный нос или большие уши, дешевая одежда или грязная обувь. Таким образом, вы снижаете значимость мужчины для себя. Если вы не замечаете в нем недостатков, то придумайте их. Пусть в вашем воображении он будет болтуном, растяпой, трусом....

Этот прием часто применяют негативные люди - например, критики и ворчуны. Они старательно выискивают недостатки у окружающих, чтобы осуждать их. Цель такого поведения - возвысить себя на фоне несовершенных людей. Если бы эта психологическая защита не работала, то она бы не применялась с таким постоянством.

Используйте этот прием только в случае сильного волнения. Если прибегать к его помощи слишком часто, то вы рискуете разочароваться в мужчине.

Третий прием - представьте себя ничтожеством в глазах мужчины.

Звучит отрицательно и неприятно, но от этой психологической техники нам важны результаты, а не общее впечатление. Данный прием работает за счет того, что вы перестаете гоняться за высокой оценкой, так как уже получили плохую. Следовательно, беспокоиться вам уже незачем, и можно расслабиться. И продолжить общаться с мужчиной как с обычным человеком, без попыток произвести неизгладимое впечатление.

Подобная ситуация произошла со мной давным давно в торговом центре "Атриум" у метро Курская. Я был молодым, неопытным и безденежным, но отправился на свидание с очень красивой девушкой из обеспеченной семьи (она была дочкой президента какой-то спортивной федерации). С первых секунд свидания я ощутил свое низкое социальное положение. Я сильно занервничал, у меня появилась дрожь в руках и подбородке, речь превратилась в бессмысленный поток слов, в глазах все помутнело, и я стал мокнуть от испарины. Я почувствовал себя ничтожным человеком, который не заслуживает внимания такой прекрасной девушки. Но одновременно с этим мне пришла в голову спасительная мысль - если все так плохо, то терять мне уже нечего и стараться незачем. И я стал общаться просто, как это делал со своими друзьями, не пытаясь произвести на нее впечатление. И в какой-то момент я заметил, что я нравлюсь девушке именно своей простотой, как парень без понтов и вранья.

Как-то мне довелось общаться с одним человеком в Троекуровской церкви, который вел себя исключительно свободно и уверенно. Это выглядело нетипично, так как большинство людей чувствуют себя скованно перед незнакомцем. Я спросил, в чем секрет его естественности, на что он ответил: "Потому что я червь, а не человек, и жизнь моя находится в руках Господа". Во многих религиях считается, что проблемы у человека часто возникают из-за гордыни, стремления быть значимым. Как психолог, я согласен с этим. Вы станете гораздо счастливее, если перестанете искать одобрения у окружающих.

Каждый из этих приемов будет работать при условии, что проблема связана с вашим психологическим состоянием, а не с отсутствием знаний по соблазнению. Ведь волнение может возникать и от того, что вы не знаете, как вести себя при знакомстве или на свидании, и как поддержать интересный разговор и вызывать заинтересованность у мужчины. Но эти темы мы оставим для будущих сюжетов.

Дмитрий Меланьин

Комментирование закрыто.